информация для родителей

Уважаемые родители!

На основании Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования утвержденным приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 № 236 (с изменениями). Порядком и условиями осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденным приказом Минобрнауки России от 15.05.2020 года №236 и Уставом муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществление деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №14» г. Маркса Саратовской области (далее - МДОУ - д/с №14 г. Маркса). Постановки на учёт и зачислению детей в МДОУ - д/с № 14 проходит по определенному алгоритму.

Согласно новым правилам приема детей в ДОУ в 2024 году, зачислить в детский сад заведующий может только при наличии направления от муниципального органа власти. Чтобы попасть в региональную информационную систему дошкольного образования, родителям необходимо написать заявление.

В нем должны быть указаны:

- реквизиты свидетельства о рождении ребенка;

- адрес электронной почты родителя, данные документа, удостоверяющего его личность (если речь идет об опекуне — реквизиты документа об установлении опеки);

- информация об особых образовательных потребностях ребенка — создании специальных условий или обучения по адаптированной программе;

- предпочтительная направленность группы;

- оптимальный режим пребывания в ДОУ и подходящая дата приема воспитанника в учреждение.

Заявление на получение направления можно дополнить перечнем предпочтительных ДОУ, правом на специальные меры поддержки, узнать ФИО братьев и сестер, которые уже посещают один детский сад. Передать заявление можно лично в бумажном виде или через портал госуслуг. В исключительных случаях региональные власти могут предоставить ДОУ доступ к информационной базе и тогда они могут самостоятельно вносить данные из заявлений родителей.

Перечень обязательных для приема детей в 2024 году документов зависит от категории воспитанников:

1. Все без исключения должны предоставить свидетельство о рождении ребенка и его регистрации по месту жительства, документ, удостоверяющий личность родителя.

2.Воспитанники с ОВЗ — рекомендации (заключение) ПМПк и документ, подтверждающий необходимость в создании особых условий.

3. Если у ребенка есть опекун — документ, который подтверждает факт опеки.

4. Если у родителей нет гражданства или они иностранцы — потребуется документ, подтверждающий право на нахождение на территории РФ.

5 . При получении путевки-направления, если у ребенка есть право на специальные меры поддержки — документы, подтверждающие наличие льгот.

Правила приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №14» г. Маркс Саратовской области.

Прием родителей  ежедневно с 8.00 до 16.00 часов

Ждем Вас в нашем детском саду!